Команда из какой страны выиграет Лигу Чемпионов?
Всего ответов: 121

Каталог статей
Главная » Статьи » Истории турниров » Чемпионаты Мира

1950 - Бразилия

Вторая мировая война надолго прервала нормальную спортивную жизнь планеты. Четвертый чемпионат мира состоялся лишь 12 лет спустя после третьего - в 1950 году. Решение о его проведении было принято на конгрессе ФИФА, который открылся 25 июля 1946 года в Люксембурге. На этом конгрессе в ФИФА вернулись все четыре британские ассоциации - Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Представитель Югославии выступил с ходатайством о приеме в ФИФА Советского Союза, что было одобрено всеми участниками конгресса (официальный прием состоялся три месяца спустя - в октябре). Чемпионат мира было доверено провести Бразилии. Учитывалось, что Южная Америка, в отличие от Европы, не понесла серьезного урона от мировой войны. ФИФА была уверена, что Бразилия организует захватывающий карнавал футбола. К тому же бразильцы заверили конгресс, что к началу первенства они соорудят в Рио-де-Жанейро стадион, вмещающий 200000 зрителей. И слово они сдержали. Начав строительство знаменитой «Мараканы» в 1948 году, бразильцы ввели ее в строй 24 июня 1950 года, в день открытия чемпионата мира.

Первоначально заявки на участие в мировом первенстве подали 33 страны (увы, среди них не было СССР), но затем по разным причинам десять федераций (Аргентины, Шотландии, Бельгии, Австрии, Бирмы, Эквадора, Филиппин, Индии, Перу и Турции) отказались от участия. В конце концов, в Бразилии собралось лишь 13 команд.

Чемпионат разыгрывался по новой системе. Чемпионом мира становился тот, кто победит не в финальном матче, а в финальном турнире четырех лучших сборных. Перед началом первенства фаворитами чемпионата считались сборные Бразилии и Англии.

В первой группе неожиданностей, если не считать результат матча Бразилия - Швейцария - 2-2, не произошло и бразильцы уверенно вышли в финальную группу.

Во второй группе произошла сенсация из сенсаций. После победы в первом матче над чилийцами (2-0) англичане проиграли сборной США - 0-1 (британские газеты перед этой встречей насмешливо писали, что в мире только две народности не умеют играть в футбол - эскимосы и североамериканцы). Вот чем обернулась недооценка соперников такими знаменитыми профессионалами, как Райт, Мортенсен, Финней… Проиграв последний матч в группе испанцам (0-1) родоначальники футбола бесславно закончили свое первое участие в ЧМ.

В третьей группе основными конкурентами были чемпионы Олимпиады 1948 года - шведы и чемпионы мира 1938 года - итальянцы. Они встретились друг с другом уже в первом матче, и скандинавы взяли вверх - 3-2. Это и определило исход борьбы в группе.
Уругвайцам для выхода в финальную группу потребовалось провести лишь одну встречу, и то с не очень сильным соперником - сборной Боливии (8-0).

Итак, в число участников финального турнира вошли четыре сборные - Бразилии, Испании, Швеции и Уругвая. Бразильцы в первом туре буквально сокрушили шведов - 7-1! Уругвайцы же неожиданно закончили матч с испанцами вничью - 2-2. Во втором туре бразильцы вновь играют великолепно и побеждают испанцев 6-1. Уругвайцы с трудом выигрывают у шведов - 3-2.

Наступил решающий день первенства. Хозяевам поля - бразильцам, для того чтобы выиграть чемпионское звание, достаточно сыграть в последнем матче с уругвайцами вничью. Но об этом никто из бразильцев и думать не хочет. Все уверены в победе. Местные зрители пришли на «Маракану» для того, чтобы присутствовать при триумфе сборной Бразилии. В этот день был установлен рекорд по посещаемости как стадиона «Маракана», так и одного матча мирового первенства - 199854 зрителя. С первых минут бразильцы обрушили шквал атак на ворота сборной Уругвая. Однако время шло, а хозяева поля никак не могли добиться успеха. Лишь в начале второго тайма бразилец Фриаса к неописуемому восторгу зрителей все же открывает счет в матче. Но забитый гол, к всеобщему удивлению, не добавляет хозяевам боевитости, а, наоборот, делает их излишне робкими. Бразильцы отходят к своим воротам и пытаются удержать победный счет. Но не тут то было. На 65-й минуте Скиаффино проводит ответный гол. И это окончательно сломило дух бразильской команды. На 79-й минуте решающий гол в игре забивает уругваец Хиггиа. Над «Мараканой» воцарилась мертвая тишина…

Обстановку после окончания матча детально описал тогдашний президент ФИФА Жюль Риме: "Не было там никаких почетных построений, ни гимнов, ни речей перед микрофоном, ни празднеств по поводу вручения Кубка мира. Я стоял в толпе, стиснутый со всех сторон, с Кубком в руке и не знал, что делать. Наконец, я все же сумел передать его капитану сборной Уругвая Вареле и пожал ему руку чуть ли не украдкой, причем не мог сказать при этом и нескольких слов..."

По общему мнению, в чемпионате мира 1950 года победила не лучшая команда первенства. Нечто подобное произошло и на следующем мировом чемпионате.

24/06/1950 Бразилия 4 - 0 Мексика (1-0)
25/06/1950 Югославия 3 - 0 Швейцария (3-0)
28/06/1950 Бразилия 2 - 2 Швейцария (2-1)
29/06/1950 Югославия 4 - 1 Мексика (2-0)
01/07/1950 Бразилия 2 - 0 Югославия (1-0)
02/07/1950 Швейцария 2 - 1 Мексика (2-0)