Главная SITE LOGO Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 2024-04-28, 9:29 AM
Меню сайта

Наш опрос
Что ждёт сборную России на ЕВРО-2008?
Всего ответов: 48

Главная » 2007 » Май » 31

Кадровая революция в подмосковном "Сатурне" дошла до развязки. После того как накануне на совете директоров клуба был назначен новый генеральный директор Борис Анатольевич Жиганов, занимавший должность руководителя аппарата правительства Московской области, стало ясно, что со стороны Мособласти, точнее губернатора, который в полной мере поддерживает команду, недовольны результатами одного из самых благополучных клубов России. Правда, это не означало, что Михаил Воронцов попал в опалу, просто хозяева решили усилить аппарат управления, учитывая, что нынешний президент вынужден тратить часть времени на руководство Российской футбольной Премьер-Лиги, где он также возглавляет должность руководителя уже несколько месяцев.

Следующим шагом в кадровых перестановках могло стать увольнение Владимира Вайсса, словацкого специалиста, который работает в должности главного тренера раменчан с 15 февраля 2006 года. Недовольство работой зарубежного специалиста проявлялось уже давно, но до последнего времени от очень сильного и сбалансированного состава "Сатурна" ожидался результат. Однако его не было, и с учётом прошлогоднего 11-го места в чемпионате России, нынешняя 13-я позиция в одном очке от зоны вылета продемонстрировала, что Вайсс пока не может преодолеть игровой кризис.

Главной проблемой подмосковного клуба стали ничьи. Их раменчане играли больше всех, в прошлом году подопечные Вайсса в 30-ти турах 16 раз расходились миром с соперниками, а в текущем сезоне таких результатов было зафиксировано семь в десяти встречах. Конечно, ничейные исходы в матчах с московским "Спартаком", санкт-петербургским "Зенитом" или ЦСКА могут быть занесены в актив, но, к примеру, последнюю невзрачную игру "Сатурна" дома с нальчикским "Спартаком", когда хозяева вели 1:0 и упустили победу, положительной назвать язык не повернётся.

Вайсс стал вторым тренером клубов российской Премьер-Лиги, который решился на смену наставника с начала чемпионата. Первой "жертвой" стал Павел Яковенко, отправившийся в отставку после домашней игры с … "Сатурном". Тогда кубанцы вели за несколько минут до финального свистка 2:1, но гол Игоря Лебеденко спас гостей от поражения. Любопытен ещё один факт, "роднящий" команды из Подмосковья и с берегов Кубани: на сегодняшний день эти клубы лидируют по числу ничейных результатов.

Сама отставка Вайсса была сегодня обставлена вполне цивилизованно. Как сообщает официальный сайт клуба, на совещании в резиденции губернатора Московской области Бориса Громова состоялось рабочее совещание с участием руководителей ФК "Сатурн" и тренерского штаба команды, на котором было принято решение, о том, что словацкий тренер покидает пост наставника раменчан. "В ходе встречи был отмечен вклад Вайсса в развитие клуба, и он был официально награжден губернатором Московской области", – говорится в заявлении интернет-сайта клуба..

Куда отправиться Вайсс после отставки предсказать несложно. Возможно, он улетит в Братиславу, где работал тренером "Петержалки" с 1996 года с перерывом на 2000 и 2001 год, когда Вайсс тренировал сборную Словакии. Именно с "Петржалкой", которая последние годы носит название "Артмедия", связаны самые громкие успехи и Вайсса, и всего клубного словацкого футбола последних лет. В сезоне 2005/2006 команда пробилась в групповой этап Лиги чемпионов, разгромив в квалификации шотландский "Селтик" 5:0 на своём поле, правда, в гостях едва не уступив с таким же счётом (0:4). Уже в группе словаки смогли победить в гостях "Порту" 3:2, уступая по ходу матча 0:2, а затем трижды сыграть вничью, что позволило занять третье место и попасть в Кубок УЕФА.

Сразу после отставки Вайсса было объявлено, что его пост займёт Гаджи Гаджиев. Оперативность, с которой было принято решение, указывает на то, что судьба словака была решена несколько дней назад и всё последнее время руководство Московской области и "Сатурна" вело переговоры как с Вайссом о полюбовном расставании, так и о приходе Гаджиева.

Гаджи Муслимович имеет богатый тренерский опыт, он работал долгое время в системы сборных Советского Союза и России, став вместе с Анатолием Бышовцем одним из творцом золота Олимпиады-88. На клубном уровне Гаджиев тренировал только две команды, махачкалинский "Анжи" и самарские "Крылья Советов", и с обеими взлетал так высоко, как никогда прежде – четвёртое место и путёвка в Кубок УЕФА для не хватавших с неба звёзд команд более чем отличное достижение.

Уже завтра Гаджиев проведёт первую тренировку "Сатурна" на базе клуба в Кратове, а в понедельник 4 июня там же раменчане сыграют первый матч под его руководством, соперником в товарищеской игре станет казанский "Рубин". Официальный же дебют Гаджиева состоится 10 июня в Москве, когда "Сатурн" сыграет с московским "Динамо".

championat.ru

Просмотров: 303 | Добавил: KERZH™ | Дата: 2007-05-31

Выдающийся голкипер сборной СССР и московского "Спартака" Владимир Маслаченко рассказал корреспонденту "Московского комсомольца" Дмитрию Любимову о том, почему Хомич сидит, а Плетикоса играет, о вратарской проблеме в сборной, о Бородине, а также о взаимодействии вратарей и обороны.

О вратарской проблеме в сборной: "Всё с самого начала преувеличено. Я считаю, что у нас есть, скажем так, 4–5 вратарей одного класса, и их участие в матчах за клуб или сборную зависит от конкретной формы на текущий момент. Акинфеев, которому я желаю скорейшего выздоровления, Габулов, Мандрыкин, Малафеев, Бородин. Но есть одна проблема. Со времен СССР талантливые вратари у нас зависят от суеверия тренеров".

О готовности Бородина: "Бородин в классе "Б" и Буффон в классе "Б" – это, как говорят у нас в Кривом Роге, две большие разницы".

О том, кого бы Маслаченко поставил в ворота: "На сегодня – Мандрыкина".

О недостаточной игровой практике:
"Это не имеет значения. Когда вашему покорному слуге не давали перехода в "Спартак", он не играл 3 месяца. А если учесть травму в Чили, то получается ещё больше. Восстанавливался, тренировался. Потом возвращение на полторы игры — и опять полтора месяца без практики. А затем мы стали чемпионами – во многом благодаря человеку, который сейчас с вами разговаривает".

О взаимодействии вратаря и обороны: "Многие удачные действия обороны зависят от вратаря, как он рулит процессом. В нынешних условиях есть вратари из иных миров, которые говорят с командой на разных языках. Увы. Язык футбола должен быть понятным, но не для всех он пока является эсперанто".

О "вратарском вопросе" в "Спартаке": "В отношении вратарей в "Спартаке" испокон веков были командирские заморочки. Это коснулось и Маслаченко. Они закончились с Черчесовым, но он был последним из могикан советской школы. Дальше наступили чехарда и бесхозяйственность. И сегодня вратарской школы попросту не существует. Вратарь со славной фамилией Хомич хорошо сидит в московском "Спартаке". Простите за арго. Плетикосу будут тащить со страшной силой. Дай бог, чтобы не сломался. Я был в Донецке недавно и много узнал о его перспективах. А они есть. Как и у Ковалевски. Не надо забывать, что за 5 секунд одного игрового действия на предварительном раунде Лиги чемпионов в том году он принёс команде 10 миллионов "вечнозеленых".

О редком вратарском даре: "Третьяк ищет равного себе по классу вратаря, но в ближайшем будущем не найдёт такого деятеля. Это не конвейерные пирожки, ведь так? Это люди, которые не просто ловят мячи или шайбы, а с которых начинается атака. Но многие это сейчас забывают".

О матче в Загребе: "Шансы прямо пропорциональны выбору состава и конкретной форме тех или иных игроков. Гениальная фраза? Надо пойти отметить!"


Чампионат

Просмотров: 357 | Добавил: KERZH™ | Дата: 2007-05-31

Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта
 GameMax.org.ruСайтСайтФутбол ЧЕ-2008. Все новости Евро2008Сайт московских фанатов ЗЕНИТаSpartakmoscow1922.narod.ru - всё о футбольном клубе <ramess.ucoz.ru.gifСайт о футсимах

Статистика

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz