Главная SITE LOGO Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-27, 11:31 PM
Меню сайта

Наш опрос
Что ждёт сборную России на ЕВРО-2008?
Всего ответов: 48

Главная » 2007 » Январь » 06

Чемпионат России-2006 остался в памяти болельщиков как самое скандальное и неоднозначное первенство в новейшей истории нашей страны.

И все же, помимо многочисленных "странных" матчей и лавины судейских ошибок, в прошедшем футбольном году отечественному зрителю выпадали порой по-настоящему яркие и захватывающие поединки. Вашему вниманию предлагается своеобразный ТОП-10 подобных "праздников души" по версии Eurosport.

10. ЦСКА - "Шинник" - 5:1

2-й тур; 26 марта 2006
Москва. Стадион "Лужники" БСА, 8000 зрителей

Наш "хит-парад" открывает поединок, отнюдь не державший зрителей в напряжении все 90 минут встречи. Хотя крупный счет не должен вводить в заблуждение - во 2-м туре "Шинник" еще не был безнадежным аутсайдером и оказал грозным армейцам самое что ни на есть достойное сопротивление. Но ярославцев сгубил, если так можно выразиться, несчастный случай.

Так уж расположились звезды, что именно в этой игре скромному бразильскому новичку ЦСКА по имени Жо Алвес де Ассис Силва суждено было сделать покер, тем самым сняв все вопросы о победителе. Сразу по окончании встречи чернокожий легионер попал в плотное кольцо восторженных журналистов, а на следующий день проснулся знаменитым.

Но целеустремленный бразилец и не думал останавливаться. Продолжив забивать практически в каждом матче, Жо уверенно возглавил список лучших бомбардиров Премьер-лиги по итогам первого круга, и только травма в еврокубковом матче с "Ружомбероком" остановила его на пути к сохранению за собой этого титула по окончании сезона. А армейский фан-сектор со свойственной красно-синим болельщикам изобретательностью даже посвятил своему новому любимцу специальную кричалку: "Жо, постарайся! Жо, поборись!"

9. "Динамо" - "Локомотив" - 2:0

25-й тур; 29 октября 2006
Москва. Стадион "Динамо" БСА, 10000 зрителей

На 9-м месте нашего рейтинга матч, наверное, больше других запомнившийся поклонникам московского "Динамо". Каждой из команд победа в тот день была нужна как воздух, ведь "железнодорожники" на тот момент еще не расстались с "золотой" надеждой, а динамовцы все еще балансировали на грани вылета в Первый дивизион. Победил инстинкт самосохранения - при фантастической поддержке трибун бело-голубые провели свой лучший матч в сезоне, владея инициативой с самого начала и до конца.

Кульминацией встречи стал момент, когда при счете 2:0 в пользу хозяев появившуюся было у "Локомотива" надежду на спасение на корню зарубил динамовский голкипер Жидрунас Карчемарскас, отразив удар Динияра Билялетдинова с 11-метровой отметки. После этого прекрасные обладательницы красно-зеленых шарфов начали довольно дружно покидать трибуны, что послужило окончательным приговором для их любимцев.

Новоиспеченного главного тренера "Локо" Олега Долматова после матча было чисто по-человечески жаль. "Я не знаю, кто обычно бьет в команде пенальти, я спросил, бьет ли Лоськов, мне сказали, что он не бьет", - оправдывался Олег Васильевич на пресс-конференции. Помните, как в фильме "Берегись автомобиля!" Юрий Деточкин на вопрос милиционера, есть ли в угнанной машине буксировочный трос, устало отвечал: "А кто его знает, что там есть...".

8. "Ростов" - "Спартак" М - 3:4

29-й тур; 18 ноября 2006
Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2", 9000 зрителей

Поединок, пришедшийся на самую концовку первенства, был сверхпринципиальным сразу по нескольким причинам. Во-первых, "Спартак" порядком унизил "Ростов" в Москве, забив в ворота Андрея Чичкина 4 мяча за 20 минут (итоговый счет - 5:2), во-вторых, в матче 25-го тура ростовчане буквально подарили три очка московским армейцам - главным конкурентам "Спартака" в борьбе за золото, ну и, наконец, чтобы не потерять шансы на это самое золото, красно-белым нужно было выигрывать в Ростове кровь из носу.

А без крови у москвичей и не вышло. Дважды по ходу матча им пришлось отыгрываться, а когда "Спартак" наконец повел в счете - 3:2, судья дал капитану "Ростова" Михаилу Осинову шанс блеснуть мастерством пенальтиста. Осинов был точен, и на 65-й минуте игра началась фактически с начала. Лишь за 8 минут до конца матча, вовремя подсуетившийся в чужой штрафной Роман Павлюченко принес своей команде волевую победу. И "Спартак" продолжил гонку за золотом, которой, впрочем, не суждено было завершиться успехом.

7. "Зенит" - "Спартак" М - 1:4

7-й тур; 30 апреля 2006
Санкт-Петербург. Стадион "Петровский", 21700 зрителей

Еще один матч, воспоминания о котором греют душу красно-белым болельщикам. Вскоре после скандальных заявлений Дмитрия Аленичева в "Спартаке" все-таки произошла революция, и на место грустного Александра Старкова пришел веселый Владимир Федотов. В Питер команда отправилась уже под руководством нового главного тренера, и понятно, что перспективы этой поездки выглядели весьма туманными. Для "Зенита", в какой бы форме он не находился, трудно сыскать соперника принципиальнее "Спартака", да и вообще на "Петровском" никому не бывает легко.

Более того, встреча началась с автогола в ворота гостей - "отличился" Сергей Ковальчук. После такого дебюта со стороны показалось, что и без того "разобранный" "Спартак" будет неминуемо разгромлен питерцами, и переполненные сине-бело-голубые трибуны замерли в сладостном предвкушении экзекуции.

Но не тут-то было. Роман Павлюченко на 35-й минуте реализовал пенальти, к перерыву красно-белым удалось окончательно выровнять игру, а на первой же минуте второго тайма Михайло Пьянович вывел "Спартак" вперед - 2:1. И тут игра "Зенита" рассыпалась как карточный домик - две эффектные контратаки москвичей завершились точными ударами того же Пьяновича и Никиты Баженова, и счет стал уже неприличным - 4:1. Питер в шоке, а красно-белая торсида устраивает заслуженную овацию Владимиру Федотову.

6. "Спартак" М - ФК "Москва" - 3:3

6-й тур; 23 апреля 2006
Москва. Стадион "Лужники" БСА, 15000 зрителей

А вот за тур до этого спартаковским футболистам и болельщикам было совсем не так весело. Кризис вокруг персоны Александра Старкова достиг своего апогея - фанаты вывесили на трибуне обидный для прибалта баннер "Меняем шпроту на капитана", и вообще выказывали и без того загнанному в угол Старкову крайнее неуважение. Несмотря на это первый тайм "Спартак" отыграл на круглую пятерку, стараниями Моцарта, Баженова и Титова поведя к перерыву со счетом 3:0.

А вот вторая половина встречи превратилась в настоящий триллер в багровых тонах. Когда Дмитрий Кириченко размочил счет с сомнительного пенальти, в душах спартаковских болельщиков зародились смутные опасения, а всего две минуты спустя с голом Сергея Семака они переросли во вполне предметный страх - "Спартак" к этому моменту практически перестал проявлять волю к победе. Ну и, наконец, феерический гол Томаша Чижека на 82-й минуте материализовал собой ужас, летящий на крыльях ночи - 3:3. Только вот вместо черного плаща на Чижеке была черно-гранатовая футболка с логотипом ФК "Москва".

Последствия этого душераздирающего зрелища были самые разнообразные: обескровленный Старков подал в отставку, обезглавленный "Спартак" подал очередной (и вполне справедливый) протест на судейство, а самая бездумная часть красно-белых фанатов пополнила список своих сомнительных достижений погромом на станции метро "Улица 1905 года". Пять месяцев спустя в поединке второго круга "Москва" и "Спартак" снова устроили для благодарных зрителей настоящий спектакль, завершившийся с тем же счетом 3:3.

5. "Зенит" - "Локомотив" - 4:1

23-й тур; 22 октября 2006
Санкт-Петербург. Стадион "Петровский", 21750 зрителей

Но оставим в покое "Спартак" и вернемся в Питер, где "Зенит" медленно, но верно преодолевает свой игровой кризис, обзаведясь к тому же самым именитым наставником в истории российского клубного футбола - голландцем Диком Адвокатом. Кроме Адвоката, сине-бело-голубые усилились турецким форвардом Фатихом Текке, а также парой забавных (и главное - весьма полезных) корейцев Ли Хо и Ким Дон Жином. Ну и, к счастью для питерских поклонников футбола, слухи о переезде Андрея Аршавина в Москву снова не подтвердились.

И вот, имея в активе все вышеперечисленное, "Зенит" принимает на родном стадионе московский "Локомотив", которому в выездном матче первого круга безапелляционно проиграл 1:4. Ситуация для реванша более чем подходящая - главный тренер "Локо" Славолюб Муслин отправлен в отставку, пришедший вместо него Олег Долматов еще не успел освоиться в своем рабочем кабинете и запомнить мобильные телефоны коллег по тренерскому штабу, а обстановка в красно-зеленом коллективе, по слухам, не самая здоровая. Разделяй и властвуй, как говорил Гай Юлий Цезарь.

Советам древних подопечные Адвоката вняли. Кроме того, "Зенит" уже был научен горьким опытом первого круга, когда к нему в том же "разобранном" состоянии приезжал московский "Спартак" (7-е место нашего рейтинга). Второй раз питерский клуб на московские грабли наступать отказался. Полное и безоговорочное преимущество хозяев пошатнулось только в концовке, когда при счете 3:0 шотландец Гарри О'Коннор великолепным ударом с лета размочил счет и "железнодорожники" спешно бросились отыгрываться. Но пить "Боржоми" было поздно, да и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уже успел объявить этот напиток вне закона. Атакующий порыв гостей охладил гол Александра Спивака с пенальти - 4:1 - и желающих поздравлять Долматова с дебютом в "Локомотиве" почему-то не нашлось.

4. "Рубин" - "Локомотив" - 2:4

21-й тур; 2 октября 2006
Казань. Стадион "Центральный", 12000 зрителей

А не нашлось таковых, прежде всего, потому, что предшественник Олега Васильевича серб Славолюб Муслин сумел за время своей работы в Москве создать очень неплохую команду, и непонятно было, с чего руководству "Локо" понадобилось ее разваливать в один день. Ведь до отставки Муслина красно-зеленые были в ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: KERZH™ | Дата: 2007-01-06

Как сообщает "Спорт Сегодня", Александр Ширко подписал контракт с "Томью". Напомним, что в прошлом сезоне 30-летний нападающий выступал за "Шинник".

"Условиями договора я доволен. Надеюсь, что кошмар прошлого сезона, когда мы с "Шинником" боролись за выживание, не повторится", - сказал Ширко.

Просмотров: 366 | Добавил: KERZH™ | Дата: 2007-01-06

Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта
 GameMax.org.ruСайтСайтФутбол ЧЕ-2008. Все новости Евро2008Сайт московских фанатов ЗЕНИТаSpartakmoscow1922.narod.ru - всё о футбольном клубе <ramess.ucoz.ru.gifСайт о футсимах

Статистика

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz