Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 2024-05-12, 9:33 PM

Всего ответов: 48

Главная » 2007 » Март » 8 » Праздник в Баварии
Праздник в Баварии
10:06 PM

Корреспондент "Чемпионат.ру" побывал на ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Бавария" - "Реал". Впечатление очевидца победы немецкого клуба читайте в эксклюзивном материале на нашем сайте.

Вчера вечером в немецкой Баварии был праздник. Даже обычно суровый и строгий контролёр скорого ночного поезда, узнав о победе земляков, разрешил проехать до следующей остановки ожидавшим на станции следующей электрички. И было чему радоваться, ведь ещё до игры знаменитый Франц Беккенбауэр назвал матч с "Реалом" самым важным в нынешнем сезоне для клуба. "Если мы выиграем, то получим заряд уверенности на весь остаток сезона и сможем достичь цели и в Бундеслиге и в Европе, но если проиграем, то сезон можно будет окончательно записать в неудачные", - прогнозировал Кайзер, и просил болельщиков поддержать свою команду, как никогда. Их, впрочем, и просить не надо было. То, что стадион будет полон, сомнений ни у кого не было. С тех пор как "Бавария" переехала на "Альянц-арену", лишь однажды, в прошлогоднем поединке с московским "Спартаком", этот стадион не был заполнен до отказа и то, свободными были только гостевые места. Но в этот вечер ажиотаж был даже по меркам Мюнхена невиданным, лишние билеты спрашивали ещё за пару остановок до стадиона. А когда, команды вышли на поле, все трибуны окрасились в красно-белые цвета – это взвились вверх, разложенные на сиденьях работниками стадиона флажки.

И футболисты "Баварии" словно ощутившие эту мощную поддержку, ответили своим болельщикам уникальным голом. Мячи, забитые на первой минуте встречи – вообще редкость, но вот на 10-й секунде, такого в Лиге чемпионов ещё не было. Даже моросивший весь день неприятный весенний дождик сжалился над футболистами (а крыша "Альянц-арены" закрывает только зрительские трибуны) и покапав ещё немного для проформы, прекратился. А дальше в этом матче было всё, чем так хорош и чем привлекает зрителей футбол.

Возможно, с чисто с футбольной точки зрения, игра и была далека от эталонной, всё-таки оба суперклуба сейчас далеки от лучшей формы. Но вот страсти, азарта, борьбы на пределе возможностей, всего этого было хоть отбавляй. Неслучайно врачам обеих команд почти не удавалось сидеть на месте, а администраторам то и дело приходилось менять окровавленные футболки подопечных. Отмар Хитцфельд и Фабио Капелло то и дело выходили к кромке поля. Тренер баварцев, однажды даже потеряв ориентировку, не только вышел за пределы технической зоны, но и, стремясь завести своих подопечных, оказался на игровом поле. Впрочем, Любош Михел, словно почувствовав энергетику момента, лишь слегка пожурил его. Зато сколько эмоций было на трибуне и на поле, когда Лусио, во второй раз в этом матче огорчил Икера Касильяса. В танце радости бразилец словно вымещал злость за все неудачи этого сезона.

Казалось, что "Реал" сломлен, но как бы не так. За 10 минут до конца решение отлично проведшего матч Любоша Михела, впервые вызывает недоумение на трибунах. Пенальти и счёт становится 2-1. У "Реала" появляется шанс отыграться и в последние 10 минут болельщики вспоминают, как неуверенно действует в этом году оборона баварского клуба.

В одном из моментов мяч после удара Рамоса оказывается в сетке ворот Оливера Кана, но притихший было стадион, тут же прощает Михелу непонятный пенальти. Словацкий арбитр оказывается ещё до удара зафиксировал игру рукой у испанца. "Он всё-таки хороший арбитр", - говорит мне сосед по трибуне, не выпуская изо рта сигарету, так и не зажжённую в последние 10 минут встречи. И вот долгожданный свисток. И ещё долго не расходились в этот вечер зрители, радуясь победе своего клуба и смакуя видеоповторы матча, который без сомнения войдёт в историю старого как мир противостояния двух суперклубов.

Просмотров: 314 | Добавил: Stif